Loading...

sábado, 28 de abril de 2012

LOS 200 KILOMETROS PETROBRAS MOTOR ESTE DOMINGO.

El Corsa De Juan Pablo Clopatosky.
Comunicado De Prensa Autodromos SA. 

Con 40 autos en la grilla  el campeonato nacional de velocidad  dará  largada   a los kilómetros Motor Tortugas, una competencia planteada a 73 giros por el trazado largo del autódromo de tocan cipa. Contrario a la primera fecha donde cada  categoría corría por separado, en esta ocasión competirán todas las categorías a la vez durante más o menos 90 minutos  de competencia, que incluirán una detención en boxes de mínimo 30 segundos, aunque no será  obligatorio el cambio de piloto, será de     obligatoriedad detenerse en pits.
 En el grupo figura el novato vallecaucano Juan Camilo Acosta, a bordo de su Radical No. 97, con el que ganó las dos primeras válidas del año. Igualmente, el Radical Suzuki del antioqueño Juan Manuel González, el de Juan Pablo Madero y Darío Roca, que corren con el No.5; el del campeón 2010, Renzo Sandoval; los dos autos de la Familia Soto, un Van Diemen Renault y el conocido Mantarraya; el Van Diemen de Lionel Bessudo, el Suzuki de Daniel Fernández, el prototipo Tiga 2.000 de los Berrío ganadores en dos oportunidades en la fecha anterior, el Radical Suzuki de Federico Moreno, y los autos de Nikolas Leyton y la Familia Méndez.
Los Fuerza libre haciendo calentamiento en la recta del Autodromo.
El Niko Salamandra Suzuki, campeón de la temporada 2011, será conducido por Felipe Triana y Juan Diego Alzate, mientras que Alexander Castro pone en la pista a su Radical No.67 y Luis Carlos Martínez regresa con su Van Diemen Ford No.87, como también Ignacio Ruiz y Dirk Herber en el Van Diemen No.03 y Daniel Lamouroux con Jaime Focke, en Van Diemen con motor Renault.
Es, igualmente, abundante la grilla de Súper Turismos 1.400 y 2 litros. El ‘Clopa Racing’ lleva los dos autos emblemas del equipo, el Chevrolet Aveo Turbo en manos de Gonzalo Clopatofsky, mientras que su hermano Juan Pablo conducirá el Chevrolet Corsa No. 78, uno de los vehículos más rápidos de toda la grilla. José Luis Borrero irá en el Alto Turbo No.14, y la Escudería Autostok inscribió al Renault Clío No.25 con Diego Alarcón, Manuela Vásquez y Santiago Vásquez, y al Renault Logan No.15 en manos de Santiago Mejía y Jimmy Ramírez.
Completan estos grupos, el Kia No. 17 de Paula Calderón, el Suzuki No. 21 de Miguel Angel Ríos, líder de la serie ST hasta 1.400 c.c., el Chevrolet Swift No. 26 de Juan Carlos Bernal y Kurt Satter, los autos de la Escudería Emport Team, dos Swift 1.300 en manos de Luis Miguel Amézquita y Juan Carlos Díaz, el Chevrolet Suzuki de Alejandro Pulido y los Swift 1.300 de Gustavo Garzón y Juan Carlos Chaves.
EL de Fabio Valbuena y Roberto Wilson.
Francesco Galvis y Nicolás Montenegro serán los pilotos del Seat 2.000 del Sisolec Racing Team, en tanto que Susan Salamanca, una de las tres damas que corren el campeonato, hace equipo con Víctor Barrera en el Swift No.39.
Los actuales líderes del grupo ST 2 litros, Andrés Felipe Botero y Nicolás Olarte formarán en su rendidor Mazda No.57, con el Renault Twingo No.66 de Daniel y Juan Pablo Alvarado, el Mazda No.74 de Carlos Avilán, y el No.85 de Carlos Alberto Velásquez y Juan Carlos Casadiego, el Ford Focus No. 88 de Fabio Valbuena y Roberto Wilson, el Swift No. 96 de Juan Pablo Pedraza y Juan Pablo Arenas, el Peugeot No. 99 de Rodrigo Roesel.

Las primeras clasificaciones se harán sobre las 9:45 de la mañana, los actos protocolarios irán a las 12:45 y la carrera tendrá bandera verde a la una de la tarde.
PROGRAMACION DOMINGO 29 DE ABRIL DE 2012
07:30                      Puerta abierta
08:30 – 08:45          Reunión de autoridades
08:45 – 09:00          Revisión de Pista
08:45 – 10:45          Revisión técnica ordinaria
09:00 – 09:30          Reunión de pilotos
10:45 – 12:00          Revisión técnica extraordinaria
09:45 – 10:05          Primera Clasificación Súper Turismos Grupo 1
10:10 – 10:30          Primera Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
10:35 – 10:55          Segunda Clasificación Súper Turismos Grupo 1
11:00 – 11:20          Segunda Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
11:25 – 12:25          Evento Especial
12:30 – 12:45          Pre-grilla III válida 200 KILÓMETROS
12:45 – 12:55          Actos protocolarios
13:00 – 14:30          200 KM Motor Tortugas



FUENTES: PRENSA AUTODROMOS SA.

FOTOS: PRENSA AUTODROMOS SA.

No hay comentarios:

Publicar un comentario